Мировой опыт: история законодательства о пожарной безопасности

//Мировой опыт: история законодательства о пожарной безопасности

Мировой опыт: история законодательства о пожарной безопасности

Законодательство о пожарной безопасности является невероятно важной частью обеспечения максимальной защиты от пожаров. Правила пожарной безопасности вводятся в действие для защиты людей, зданий и сообществ.

История законодательства о пожарной безопасности бесконечна и постоянно меняется. Ниже рассмотрим опыт становления законодательства Великобритании.
Катастрофа в Гренфелл-Тауэр продемонстрировала, насколько важно законодательство в области пожарной безопасности. Здания должны строиться в соответствии с правилами, чтобы избежать отсутствия или неправильной инфраструктуры, как в Гренфелле с облицовкой.

Законодательство Великобритании о пожарной безопасности имеет историю, которая часто меняется в зависимости от инцидентов, которые происходят вокруг. В этой статье мы обсудим некоторые законодательные акты, вошедшие в историю.

Ранние века

Законодательство носит скорее реактивный, чем превентивный характер. Первые правила пожарной безопасности появились еще до существования Соединенного Королевства. Первое постановление было введено в действие для защиты строительства зданий и дорог от огня после Великого пожара в Лондоне, произошедшего в 1666 году.

История законодательства о пожарной безопасности

Великий Лондонский пожар – 2 сентября 1666 года:

Многие здания по всему Лондону изначально были построены из дерева. После пожара король Карл II постановил, что все здания должны быть построены из камня, а дороги должны быть расширены в будущем.

Лондонский закон о пожарах при приготовлении пищи 1705 года:

Это постановление запрещало все виды открытого огня на чердаках крытых соломой зданий.

Предупреждение пожаров (Метрополис) Закон 1774 года:

Этот закон был направлен на улучшение регулирования зданий и ограждений для вечеринок и был первым, который касался человеческой жизни и возможности побега.

Закон о фабриках 1937 года:

Закон о фабриках 1901 года был расширен, чтобы охватить средства эвакуации в случае пожара. Это означало, что владельцы фабрик должны были иметь план эвакуации на случай пожара. Этим законом был введен первый пожарный сертификат.

Закон о пожарной службе 1947 года:

до 1947 года вопросами пожарной безопасности занимались местные власти. Этот закон наделял пожарную команду ответственностью за пожарную безопасность, но не полномочиями по обеспечению соблюдения.

Закон о фабриках 1961 года:

Пожар на Eastwood Mills в Йоркшире в феврале 1956 года привел к внесению поправок в закон из-за гибели 8 человек. Пожарным командам теперь были предоставлены полномочия проверять фабрики на предмет пожарной безопасности, а пожарные сертификаты включали положения о тушении пожара.

Закон о лицензировании 1961 года:

Единственная деревянная лестница была единственным способом входа и выхода из клуба Top Storey в Болтоне. Когда в 1961 году вспыхнул пожар, погибло 19 человек. В Закон о лицензировании были внесены поправки, повышающие требования к безопасности в случае пожара.

Закон об офисах, магазинах и железнодорожных помещениях 1963 года:

В июне 1960 года в универмаге William Henderson & Sons в Ливерпуле произошел пожар. Это привело к тому, что десять человек оказались в ловушке на четвертом этаже, а мужчина разбился насмерть, пытаясь помочь другим выбраться в безопасное место.

Закон о мерах предосторожности при пожаре 1971 года:

Пожар в отеле Rose and Crown в Саффрон-Уолдене произошел в День подарков в 1969 году. В результате погибли 11 человек, что заставило правительство пересмотреть всю структуру законодательства о пожарной безопасности. Закон гласит, что все новые и существующие здания должны быть осмотрены пожарным и получить пожарный сертификат перед заселением.

Постановление о реформе регулирования (пожарная безопасность) 2005 года

Постановление о реформе регулирования (противопожарная безопасность) 2005 года применяется ко всем зданиям, за исключением частных домов, но распространяется на общественные зоны или пути эвакуации ОПЗ. Этот закон ввел оценку пожарного риска и заменил 80 актов парламента, которые конкретизировали законодательство о пожарной безопасности в Англии и Уэльсе.

Закон представлен в отдельных частях, включая общую пожарную безопасность и обеспечение соблюдения правил пожарной безопасности. В связи с такими трагедиями, как Гренфелл в последние годы, нет сомнений в том, что в будущем в Приказ о реформе регулирования (пожарной безопасности) 2005 года будут внесены поправки.

Законодательство о пожарной безопасности гарантирует, что Великобритания защищена от потенциальных рисков возникновения пожаров. Хотя, к сожалению, произошли многочисленные трагические события, которые привели к таким мерам, здорово, что в Великобритании они приняты для обеспечения безопасности всех.

В FireTechnics стремление защитить людей отражается в наших продуктах. За период более 20 лет мы разработали передовой ассортимент противопожарных штор, дымовых завес, противопожарных ворот, которые позволили нам стать предпочтительным производителем и установщиком противопожарных и дымозащитных штор для дизайнеров. Свяжитесь с нами сегодня, чтобы узнать больше о том, как мы можем вас поддержать.

By | 2023-12-14T10:22:07+00:00 Декабрь 14, 2023|Новости|Нет комментариев
FIRETECHNICS – ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ СИСТЕМЫ

Бесплатный звонок по России:

8 (800) 333-32-91

Email: info@fire-tec.ru

Презентация FireTechnics

Закажите звонок

мы перезвоним Вам в ближайшее время